Условия эффективного применения мультимедиа в технологическом и трудовом обучении
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Информатизация общества
1.2. Этапы становления современных технологий и их задачи в образовании
2. ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИА В ТРУДОВОМ ОБУЧЕНИИ
2.1. Понятие мультимедиа в образовании
2.2. Мультимедиа в общем среднем образовании
2.3. Преимущества и недостатки использования мультимедиа в обучении школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Ввведение:
В конце 20 в. человечество вступило в стадию развития, которая получила название постиндустриальное или информационное общество.
В течение всей тысячелетней истории человеческое общество накапливало знания и совершенствовало способы хранения и обработки информации. Сначала распространялась письменность, затем – печатный станок, телефон, телевидение. С вступлением общества в век компьютерных технологий появилась возможность более эффективной её обработки и представления. Это позволило эффективно хранить и обрабатывать большие потоки информации. Но на современном этапе развития информационной культуры общества знания устаревают очень быстро, и человек вынужден «учиться всю жизнь». Огромный объём знаний, накопленный человечеством, заставляет искать иные подходы к организации процесса обучения.
Осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии и огромные темпы роста информационных технологий обусловили необходимость формирования особой информационной культуры личности. Для использования новых компьютерных технологий в жизни требуется новое мышление, которое должно воспитываться у ребёнка с младших классов. Для нынешнего школьника, которому предстоит жить в информационном обществе будущего, компьютер должен стать неотъемлемой частью его жизни. Поэтому использование информационных и коммуникативных технологий в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования.
Мировой опыт свидетельствует о том, что решение проблем образования начинается с профессиональной подготовки педагогов. Без качественного роста педагогического профессионализма мы будем обречены оставаться в прошлом. То есть, необходима подготовка в сфере современных технологий. Педагоги нового поколения должны уметь квалифицированно выбирать и применять именно те технологии, которые в полной мере соответствуют содержанию и целям изучения конкретной дисциплины, способствуют достижению целей гармоничного развития учащихся с учётом их индивидуальных особенностей.
Актуальность данной работы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы внедрения современных технологий в образовательный процесс.
Объектом исследования являются мультимедиа в сфере образования.
Предметом исследования являются мультимедиа в процессе технологического и трудового обучения.
Цель курсовой работы – изучение эффективности мультимедиа в процессе обучения труду.
Для реализации поставленной цели мы ставим перед собой следующие задачи:
- изучение и анализ литературы по теме курсовой работы;
- рассмотрение основ использования современных технологий в средних школах;
- рассмотрение этапов становления современных технологий;
- изучение применения мультимедиа на уроках труда;
- разработка конспекта урока с применением на нем мультимедиа.